English (Private Law; Penal Law; Property Law (common law); Collective Agreements and Bargaining)
good faith [correct, loi fédérale]; bona fides [correct, loi du Manitoba, nom]
French (Droit privé; Droit pénal; Droit des biens et de la propriété (common law); Conventions collectives et négociations)
bonne foi [correct, loi fédérale, nom féminin]
Spanish (Derecho privado; Derecho penal; Derecho de propiedad (common law); Convenios colectivos y negociaciones)
buena fe [correct, nom féminin]
DEF: Convencimiento, en quien realiza un acto o hecho jurídico, de que éste es verdadero, lícito y justo.
CONT: La buena fe se presume siempre, a menos que la ley exija expresamente de probarla.
OBS: buena fe : Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.