English (Rights and Freedoms)
technical amendment [correct]
French (Droits et libertés)
modification de forme [correct, nom féminin]
Spanish (Derechos y Libertades)
modificación de forma [correct, nom féminin]
CONT: Se incurre, aunque sea de buena fe, en modificaciones de forma, de fachada, verdaderas acciones de "maquillaje", siempre espectaculares, en lugar de conseguir verdaderos cambios de fondo.