English (Nervous System)
periglomerular cell [correct]
DEF: Interneuron which sends a small dendritic tuft into a glomerulus and gives rise to a short axon that terminates nearby.
French (Système nerveux)
cellule périglomérulaire [correct, nom féminin]
DEF: Interneurone à axone court dont le petit panache dendritique se ramifie dans un glomérule.
Spanish (Sistema nervioso)
célula periglomerular [correct, nom féminin]
CONT: [...] existen en el bulbo olfatorio dos interneuronas, la célula periglomerular y la célula granular.