English (Shipbuilding)
weathertight [correct]; weather-tight [correct]
French (Constructions navales)
étanche aux intempéries [correct]
Spanish (Construcción naval)
estanco a la intemperie [correct]
CONT: Estanco a la intemperie significa que el agua no penetrará en el buque sea cual sea el estado de la mar.