English (Insurance; Maritime Law; Regulations (Water Transport))
documents of a ship [voir observation, pluriel]
OBS: documents: term used in plural in this context.
French (Assurances; Droit maritime; Réglementation (Transport par eau))
documents d'un navire [voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: documents : terme utilisé en pluriel dans ce contexte.
Spanish (Seguros; Derecho marítimo; Reglamentación (Transporte por agua))
documentos de buque [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: Los documentos de buque son básicamente los siguientes : el certificado de registro, los diarios de navegación, los manifiestos de carga, el rol de tripulación, el contrato de fletamento, los conocimientos de embarque y, en su caso, la patente de sanidad.
OBS: documentos: término utilizado en plural en este contexto.