English (Water Transport; Shipping and Delivery; Types of Trade Goods)
address commission [correct]
DEF: The commission paid to a charter's agent for arranging the loading of a vessel.
French (Transport par eau; Expédition et livraison; Types d'objets de commerce)
commission d'adresse [nom féminin]
Spanish (Transporte por agua; Expedición y entrega; Tipos de bienes comerciales)
dirección de comisión [correct, nom féminin]
DEF: Comisión que se paga al agente del fletador, que arregla la carga del buque en el puerto y que está basada en el flete neto que se cobra por la mercancía.