English (Insurance Law; Maritime Law; Transport of Goods)
cargoworthy
French (Droit des assurances; Droit maritime; Transport de marchandises)
approprié pour le chargement [locution adjectivale, nom masculin]
Spanish (Seguros (Derecho); Derecho marítimo; Transporte de mercancías)
apropiado para la carga [correct, locution adjectivale, nom masculin]
DEF: Dícese del buque que es adecuado y está equipado en condiciones para el transporte de la carga asegurada.