English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
aerate [correct, verbe]; air [verbe]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
aérer [correct]
DEF: Faire circuler au sein d'un liquide ou d'une pulpe de l'air en fines bulles.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Explotación de minerales (Metalurgia))
airear [correct]
DEF: Saturar un líquido de aire mediante burbujeo de éste a través de aquél.