English (Geology; Chronology)
Burdigalian [correct, nom]
DEF: European stage: Miocene (above Aquitanian, below Langhian).
French (Géologie; Chronologie)
Burdigalien [correct, nom masculin]
DEF: Étage du Miocène.
Spanish (Geología; Cronología)
Burdigaliense [correct, nom masculin]
DEF: Piso inferior del mioceno, posterior al aquitaniense y anterior al vindoboniense, condición que permite atribuirle unos 25 millones de años.
OBS: Viene su nombre de Burdigala, que, en latín, significa Burdeos.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.