English (Artificial Intelligence; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
speech highway [correct]
DEF: A single common bus for all talking paths.
French (Intelligence artificielle; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
voie collective de conversation [proposition, nom féminin]; trajectoire de conversation [proposition, nom féminin]
Spanish (Inteligencia artificial; Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones))
vía colectiva de conversación [correct, nom féminin]; trayectoria de conversación [nom féminin, Mexique]
DEF: Bus común único para todas las vías de conversación.