English (Animal Feed (Agric.); Farming Techniques)
pasture succession [correct]
DEF: A series of crops grazed successively.
French (Alimentation des animaux (Agric.); Techniques agricoles)
chaîne de pâturage [correct, nom féminin]; chaîne d'affouragement [correct, nom féminin]
CONT: Il est possible de régulariser un peu la production des prairies [...] par l'établissement d'une chaîne de pâturage, consistant à implanter 4 ou 5 prairies différentes comportant chacune une graminée principale de précocité différente. Le pâturage commence par la prairie la plus précoce, puis la seconde, la troisième, etc. avec retour à la première après temps de repos nécessaire.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura); Técnicas agrícolas)
cadena de pastoreo [nom féminin]
DEF: Sistema de aprovechamiento de los pastos por el que se establece el orden en que las distintas parcelas van a ser pastadas por el ganado.
CONT: Hay que buscar, [...], variedades de plantas adaptadas a diferentes suelos y climas, así como de distinta precocidad, que permitan establecer verdaderas "cadenas de pastoreo", asegurando la producción escalonada de forrajes a lo largo de todo el año.