English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance; National and International Economics)
aggregate unemployment [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi; Économie nationale et internationale)
chômage global [correct, nom masculin]
DEF: Forme de chômage qui se manifeste au niveau de l'économie. On l'oppose au chômage qui ne frappe que des catégories d'employés ou des régions.
OBS: Chômage global : Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo; Economía nacional e internacional)
desempleo global [correct, nom masculin]
CONT: [...] se ha comprobado que el propio seguro de desempleo, cuando ofrece compensaciones tan altas o tan largas que desestimulan la búsqueda de trabajo, aumenta el desempleo global de un país [...]