English (Recruiting of Personnel; Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
social recruitment [correct]; social recruiting [correct]
French (Recrutement du personnel; Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
recrutement social [correct, nom masculin]
CONT: Par recrutement social, on entend toute action de recrutement en ligne par les médias sociaux. En particulier la veille, la recherche active de candidats, la consultation de profils et le premier contact avec les candidats prometteurs. À ces actions d'approche directe s'ajoute aussi, selon les définitions, la diffusion d'offres d'emploi en utilisant les réseaux sociaux comme outil marketing.
Spanish (Contratación de personal; Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
reclutamiento social [correct, nom masculin]
CONT: Cada día son más las personas que aprovechan las redes sociales para su búsqueda de empleo, es por eso [...] que el reclutamiento social es una estrategia imprescindible en las empresas. Los reclutadores de pequeñas y grandes empresas utilizan las redes sociales para atraer a los potenciales candidatos que necesitan para su compañía.