English (Computer Programs and Programming)
atomic action [correct]
CONT: Either all the steps in the atomic action complete or none of them does ...
French (Programmes et programmation (Informatique))
action atomique [correct, nom féminin]
CONT: Une action atomique [...] se déroule jusqu'à son terme ou bien, si une erreur [survient], tout se passe comme si elle n'avait pas eu lieu [...]
Spanish (Programas y programación (Informática))
acción atómica [correct, nom féminin]
CONT: Una acción es atómica si las tareas que la llevan a cabo no son conscientes de las actividades de las primeras, durante el tiempo en el que llevan a cabo la acción atómica.