English (Transportation Insurance; Foreign Trade)
total loss only
OBS: Compare with "total loss of vessel only".
French (Assurance transport; Commerce extérieur)
perte totale seulement [nom féminin]
Spanish (Seguro de transporte; Comercio exterior)
pérdida total solamente [correct, nom féminin]
DEF: Cubre la pérdida total solamente del cargamento asegurado, se haya o no se haya hundido el barco, por completo.
OBS: La caída al mar del cargamento en el momento de ser transbordado a otra embarcación.
PHR: pérdida total del barco solamente.