English (Surgery)
mastopexy [correct]
DEF: Plastic surgery to move sagging breasts into a more elevated position.
French (Chirurgie)
mastopexie [correct, nom féminin]
DEF: Opération consistant à relever le sein et à le fixer au muscle pectoral.
OBS: La mastopexie a pour but de remédier à un affaissement (ou ptose) des seins dû aux forces de gravité et aux effets de l'âge.
Spanish (Cirugía)
mastopexia [correct, nom féminin]
DEF: Intervención quirúrgica consistente en elevar el pecho caído, remodelar la mama y situar el complejo areola-pezón en una posición más alta.