English (Soil Improvement and Fertilizer Management)
agricultural lime [correct]
DEF: A lime whose calcium and magnesium content is capable of neutralizing soil acidity.
French (Fumure et amélioration du sol)
chaux agricole [correct, nom féminin]; chaux pour l'agriculture [nom féminin]
DEF: Chaux hydratée de grande finesse, employée pour les usages agricoles.
Spanish (Abono y mejoramiento del suelo)
cal agrícola [correct, nom féminin]
DEF: Cal apagada con una muy pequeña cantidad de agua, para formar hidróxido cálcico.