English (Insurance)
technical bases
French (Assurances)
bases de calcul [nom féminin]; bases techniques [nom féminin]
Spanish (Seguros)
bases técnicas [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Cálculos actuariales que, para cada ramo o modalidad de seguro, dan origen a la determinación de las primas y recargos que va a aplicar una entidad aseguradora, así como a la justificación de sus gastos de gestión y administración y sistemas de cálculo de las provisiones técnicas.