English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing)
lignin resin [correct, normalisé]
DEF: A resin made by heating lignin or by reaction of lignin with chemicals or resins, lignin being in the greatest amount by mass.
OBS: lignin resin: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles))
résine de lignine [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Résine produite par chauffage de la lignine ou par réaction sur la lignine de produits chimiques ou de résines, la lignine constituant la principale partie en masse.
OBS: résine de lignine : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles))
resina de lignina [correct, nom féminin]
DEF: Resina producida por calentamiento de la lignina o por reacción de ésta con agentes químicos o resinas, siendo la lignina la mayor cantidad por masa.