English (Chemical Elements and Compounds)
iron(II) oxide [correct]; ferrous oxide [ancienne désignation, à éviter]; CI 77489; natural wuestite [à éviter]; iron monooxide [à éviter]; iron monoxide [à éviter]; iron oxide [à éviter]
DEF: The monoxide of iron FeO obtained as a readily oxidizable black powder (as by heating ferrous oxalate) which is used as a catalyst, a glass colorant and in the steel industry.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde de fer(II) [correct, nom masculin]; oxyde ferreux [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
CONT: Composés du fer. Il en existe deux séries principales : les composés ferreux, où le fer est divalent, et les composés ferriques, où il est trivalent. L'oxyde ferreux FeO, noir, est obtenu par réduction de l'oxyde ferrique à haute température.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido ferroso [nom masculin]; óxido de hierro [nom masculin]; óxido de hierro negro [nom masculin]; monóxido de hierro [nom masculin]
OBS: Propiedades : polvo negro; p. e 5, 7; p. f. 1420°C; insoluble en agua, soluble en ácidos. Obtención : preparado del oxalato por calentamiento, pero el producto suele contener algo de óxido férrico. Peligros : Tolerancia(como humo) ;10mg por metro cúbico de aire. Precauciones de transporte :(CG) peligroso cuando está caliente.
CONT: Según sean sus valencias, el hierro da dos familias de compuestos: compuestos ferrosos [...] si el hierro es bivalente; compuestos férricos [...] si es trivalente. El óxido férrico o sesquióxido constituye el colcótar. El óxido ferroso o protóxido FeO se obtiene por reducción del anterior.
CONT: El óxido ferroso se obtiene calentando el oxalato ferroso en ausencia de aire [...] Es inestable incluso a temperatura ambiente; al calor, se descompone rápidamente en hierro y Fe3[subíndice]O4[subíndice].