English (The Eye)
Sattler's layer [correct]
French (Oeil)
couche de Sattler [correct, nom féminin]
DEF: Couche vascularisée de la choroïde.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Ojo)
capa de Sattler [correct, nom féminin]
DEF: Capa vascular de la coroides localizada entre la coriocapilar y la capa de Haller formada por vasos de mediano calibre.