English (Systems Analysis (Information Processing))
data profiling [correct]
CONT: Data profiling is [a] process [that consists in] examining [data], analyzing [them] and creating useful summaries [about them].
French (Analyse des systèmes informatiques)
profilage de données [correct, nom masculin]
CONT: Le profilage des données est un processus qui consiste à examiner les données, à les analyser et à générer des résumés exploitables de ces données.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática)
perfilado de datos [correct, nom masculin]
CONT: Con el perfilado de los datos, en realidad, estamos iniciando una auditoría de calidad completa de esta información, que luego permita encontrar las causas raíz de los errores que se produzcan y, de esta forma, encontrar la solución de estos problemas.