English (Investment; Foreign Trade)
credit rating agency [correct]; rating agency [correct]; bond rating agency
DEF: Organization that classifies and gives an opinion on the quality and solvency of fixed interest securities and trade bills issued by a particular company.
CONT: Under the agreement, S&P [Standard & Poor's Ratings Services] will provide EDC [Export Development Canada] with a transaction specific credit assessment of potential regional or municipal governments who are interested in borrowing from EDC but are not currently rated by a major credit rating agency.
OBS: For example, Moody's Investors Service is a credit rating agency.
OBS: credit rating agency: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements; Commerce extérieur)
agence de notation [correct, nom féminin]; agence de cotation des titres [correct, nom féminin]; agence de cotation [correct, nom féminin]; agence de classement des titres [correct, nom féminin]; agence de classement [correct, nom féminin]; agence d'évaluation du crédit [correct, nom féminin]; agence d'évaluation financière [correct, nom féminin, France]; société de notation financière [correct, nom féminin, France]; agence de rating [à éviter, nom féminin, France]
DEF: [Agence] qui donne une évaluation du risque, synthétisée en une note, que prend un investisseur en achetant le titre de créance d'un émetteur.
CONT: En vertu de cette entente, S&P [Service de notation de Standard & Poor's] fournira à EDC [Exportation et développement Canada] des évaluations du crédit de gouvernements régionaux ou municipaux étrangers intéressés à emprunter auprès d'EDC mais dont le risque de crédit n'a pas été évalué par une agence de notation reconnue.
OBS: C'est l'activité qui consiste à évaluer la qualité du pool de créances et de sa structuration. Cette notation est reconnue en tant que norme internationale (AAA, AA, A, BBB, etc.). Elle conditionne la cotation de l'opération. Les agences de notation sont des organismes spécialisés et indépendants. Ils participent au processus de titrisation depuis la constitution de la base de créance jusqu'à la structuration définitive.
Spanish (Inversiones; Comercio exterior)
agencia de calificación [correct, nom féminin]; agencia calificadora del riesgo crediticio [correct, nom féminin]; agencia de estimación crediticia [correct, nom féminin]
DEF: Sociedad que califica y da una opinión sobre el nivel de calidad y solvencia de una emisión de renta fija o papel comercial de una empresa determinada.
OBS: agencia de calificación: Término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.