English (Viticulture; Winemaking)
continuous press [correct]
DEF: A type of fruit press into which fruit enters at one end of the machine and the residue pulp is discharged continuously at the opposite end of the press.
French (Viticulture; Industrie vinicole)
pressoir continu [correct, nom masculin]
DEF: Pressoir où la vendange est introduite sans interruption à l'une des extrémités d'un cylindre horizontal où tourne une vis sans fin, le marc asséché sortant par l'autre extrémité, alors que le moût s'écoule d'une façon continue par des orifices pratiqués dans les parois du cylindre.
Spanish (Viticultura; Industria vinícola)
prensa continua [nom féminin]; prensa de tipo continuo [nom féminin]
DEF: Tipo de máquina prensadora basada en el principio de un sinfín helicoidal o tornillo de Arquímedes que empuja a los orujos, formando un espeso tapón, contra un obturador móvil provisto de contrapesos.
CONT: Las prensas continuas modernas disponen de husillos de gran diámetro, tienen velocidades de rotación lentas y sistemas de regulación automática de presión. También disponen de varias salidas de mosto que aseguran el fraccionamiento según la calidad.
CONT: [...] al prensar palillos y pepitas incorpora al mosto elementos ásperos y amargos : el vino de prensa continua será siempre de inferior calidad.
CONT: Otras veces, cuando se hace el estrujado y se procede al bombeo de la pasta con escurrido mecánico y prensada continua, se producen altas concentraciones de glucanos que dificultan seriamente la filtración de los vinos resultantes.