English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Lungs; Cancers and Oncology)
spirometry [correct]
DEF: The measurement of the breathing capacity of the lungs.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Poumons; Cancers et oncologie)
spirométrie [correct, nom féminin]
DEF: Mesure des volumes pulmonaires et des débits ventilatoires, effectuée à partir du spirogramme.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Pulmones; Tipos de cáncer y oncología)
espirometría [correct, nom féminin]
DEF: Prueba no invasiva en la que se mide la capacidad respiratoria de los pulmones.
OBS: Este procedimiento se utiliza [entre otros] en pacientes con cáncer de pulmón para averiguar cúanto tejido puede ser extraído quirúrgicamente sin que el paciente pierda su calidad de vida, pudiendo desarrollar sus actividades de forma normal.