English (Stock Exchange)
quartile [correct]
French (Bourse)
quartile [correct, nom masculin]
DEF: Mesure très simple de classement par ordre de rendement de fonds possédant des caractéristiques semblables.
OBS: Dans un classement par quartile, on ne compare pas deux fonds qui couvrent des marchés différents, comme un fonds d'actions canadiennes de petite capitalisation et un fonds équilibré mondial. Le classement par quartile se fait simplement en divisant la liste des fonds en quatre groupes selon le rendement de chacun. Ainsi, un fonds de premier quartile fait partie de la tranche de 25 % des fonds ayant donné les meilleurs rendements. Les quartiles permettent simplement de situer les fonds les uns par rapport aux autres par période donnée (trois mois, un an, cinq ans, etc.).
PHR: Classement par quartile.
PHR: Premier quartile.
Spanish (Bolsa de valores)
cuartil [correct, nom masculin]
CONT: Para determinar la calidad de un fondo hay que tener en cuenta muchas variables. [...] Para saber qué posición ha ocupado un fondo en años anteriores se utilizan los cuartiles. [...] Así, un fondo será muy bueno si durante todos sus años de vida se ha mantenido entre el primer y el segundo cuartil, y peor si su posición ha estado siempre en el cuarto cuartil.
PHR: Primer, segundo, tercer, cuarto cuartil.