English (Law of Evidence; Offences and crimes)
qualifying circumstance
CONT: ... some qualifying circumstances are defined by parental conduct and some by the effect of the conduct on the child; some exceptions use both.
French (Droit de la preuve; Infractions et crimes)
circonstance qualificative [proposition, nom féminin]
Spanish (Derecho probatorio; Infracciones y crímenes)
circunstancia calificativa [correct, nom féminin, Mexique]; calificativa [correct, nom féminin, Mexique]
CONT: Código Penal del Estado de Coahuila. Artículo 350. Circunstancias calificativas de homicidio y lesiones.
CONT: Sólo será considerada la ventaja como calificativa de los delitos de que hablan los capítulos anteriores de este título : cuando sea tal que el delincuente no corra riesgo alguno de ser muerto ni herido por el ofendido y aquél no obre en legítima defensa.