English (Skating)
banked [correct]
OBS: Speed skating.
French (Patinage)
à virages relevé [correct]
CONT: La course, que ce soit par équipe ou en individuel implique des choix tactiques variant selon : le type de piste (à virages plats, à virages relevés ou incurvés qui constituent des points stratégiques), la distance de l'épreuve, les partenaires engagés, les adversaires.
OBS: Patinage de vitesse.
Spanish (Patinaje)
peraltado [correct]
OBS: Patín carrera.