English (Diplomacy)
consular employee [correct]
DEF: ... any person employed in the administrative or technical service of a consular post.
French (Diplomatie)
employé consulaire [correct, nom masculin]
DEF: [...] toute personne employée dans les services administratifs ou techniques d'un poste consulaire.
Spanish (Diplomacia)
empleado consular [correct, nom masculin]
CONT: El empleado consular dependerá a todos los efectos de la Oficina consular de carrera o [...] de la Misión Diplomática correspondiente. El Jefe de la Oficina consular de carrera o [...] el de la Misión Diplomática será el único competente para el nombramiento y cese de los empleados consulares asignados a las Oficinas consulares honorarias.