English (Corporate Economics)
decartelization
French (Économie de l'entreprise)
décartellisation [correct, nom féminin]; déconcentration [nom féminin]
Spanish (Economía empresarial)
disolución de un cartel [proposition, nom féminin]
DEF: Lo que procede cuando un cartel no representa ninguna ventaja, por ejemplo porque el monopolio de un producto se ha visto suprimido.