English (Investment)
allocation effect
French (Investissements et placements)
effet allocation d'actifs [nom masculin]
Spanish (Inversiones)
efecto asignación [correct, nom masculin]
DEF: Parte del rendimiento de una cartera que, en la atribución de rentabilidad, se imputa al hecho de que la composición de la cartera [...] no haya sido igual a la designada como objetivo.