English (Political Theories and Doctrines)
Nazi [correct, nom]; National Socialist [correct, nom]; Hitlerite [nom]
DEF: A member of the National Socialist German Workers' Party, founded in Germany ...
French (Théories et doctrines politiques)
nazi [correct, nom masculin]; nazie [correct, nom féminin]; national-socialiste [correct, nom masculin]; nationale-socialiste [correct, nom féminin]; hitlérien [nom masculin]; hitlérienne [nom féminin]
DEF: Membre du Parti national-socialiste des travailleurs allemands.
Spanish (Teorías y doctrinas políticas)
nazi [correct, genre commun]; nacionalsocialista [correct, genre commun]
CONT: Agentes estadounidenses han detenido en su casa de Ohio al nazi John Demjanjuk, Iván el Terrible, guardián del campo de concentración nazi de Sobibor(Polonia), para deportarlo a Alemania, sobre el que pesan cargos por la muerte de 29. 000 judíos.