English (Types of Ships and Boats; Sports Equipment and Accessories; Paddle Sports; Parks and Botanical Gardens)
kayak [correct, nom]
DEF: A light, narrow watercraft which has a closed-in deck and is propelled by a double-ended paddle.
French (Types de bateaux; Équipement et accessoires de sport; Sports de pagaie; Parcs et jardins botaniques)
kayak [correct, nom masculin]
DEF: Embarcation légère, étroite et fermée qui se manœuvre à la pagaie à deux pales.
Spanish (Tipos de barcos; Equipo y accesorios deportivos; Deportes de remo; Parques y jardines botánicos)
kayak [correct, nom masculin]; kayac [à éviter, voir observation, nom masculin]; cayac [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Embarcación individual muy ligera constituida por un bastidor de madera forrado de tela por todas partes, excepto el orificio que da paso al cuerpo del tripulante y que lo ciñe para que no pueda embarcar agua el casco.
OBS: En el kayak se rema con canalete.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el uso de la forma kayak y su plural kayaks para designar este tipo de embarcación.
PHR: Kayak de competición.