English (Translation (General))
likely to
OBS: Although all the matters likely to be of importance to welding technicians are ...
French (Traduction (Généralités))
susceptible de
OBS: Bien que tous les problèmes susceptibles de préoccuper les techniciens de la soudure [...]
Spanish (Traducción (Generalidades))
con probabilidad de [voir observation]; que es probable que [voir observation]
OBS: Si bien existen las frases "con probabilidad de" y "que es probable que" para traducir "likely to", el giro estilístico del español más apropiado en este caso sería el uso del verbo "poder" en el pretérito imperfecto del modo subjuntivo. Por ejemplo, "a situation likely to cause misunderstandings" : una situación que pudiera generar malentendidos.