English (Insurance)
errors and omissions clause
French (Assurances)
clause d'erreurs et d'omissions [nom féminin]
Spanish (Seguros)
cláusula de errores y omisiones [correct, nom féminin]
DEF: Estipulación mediante la cual el error u omisión en que pueda incurrir la cedente en la comunicación de riesgos cedidos al reasegurador no libera de responsabilidad a este último, en caso de siniestro, si el tipo de riesgo afectado estaba incluido en el tratado suscrito.