English (Plastics Industry)
Araldite [correct, marque de commerce]
CONT: Araldite epoxy resins.
French (Industrie des plastiques)
Araldite [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: Nom commercial de diverses matières plastiques et colles à base de résines époxydiques.
Spanish (Industria de plásticos)
Araldita [correct, marque de commerce, nom féminin]
DEF: [...] resina epóxida que funde a 100° y que, polimerizada a 200°, ya no vuelve a fundirse.
CONT: La Araldita da materias plásticas por moldeo y colas; tiene la propiedad de adherirse muy bien a los metales, lo cual permite usarla como junta entre el casquillo y la ampolla de instrumentos electrónicos.