English (Sentencing)
commutation of sentence [correct]
OBS: Reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Peines)
commutation de peine [correct, nom féminin]
Spanish (Penas)
conmutación de pena [correct, nom féminin]
DEF: Indulto parcial que altera la naturaleza del castigo en favor del reo. La conmutación puede estar referida a la disminución en la duración de la pena o, más frecuentemente, a la calidad de la misma : sustituir la pena de muerte por la de reclusión perpetua.
OBS: Reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorizacíon de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.