English (Building Names)
Balmoral Castle [correct, Grande-Bretagne]
OBS: Balmoral Castle, [a] private residence of the British sovereign, on the right bank of the River Dee, Aberdeenshire, Scotland ...
French (Noms d'édifices et de bâtiments)
château de Balmoral [correct, nom masculin, Grande-Bretagne]
OBS: Château d'Écosse (comté d'Aberdeen), construit en 1853, résidence d'été des souverains britanniques.
Spanish (Nombres de edificios)
Castillo de Balmoral [correct, nom masculin, Grande-Bretagne]
OBS: Castillo de Balmoral : Se escriben con letra inicial mayúscula [...] los sustantivos y adjetivos que componen el nombre de entidades, organismos, departamentos o divisiones administrativas, edificios, monumentos, establecimientos públicos, partidos políticos, etc.