English (Veterinary Medicine)
castration [correct]; neutering [correct]
French (Médecine vétérinaire)
castration [correct, nom féminin]
DEF: Ablation ou destruction d'un organe nécessaire à la génération [...].
CONT: La castration se pratique aussi bien sur les femelles que sur les mâles.
Spanish (Medicina veterinaria)
castración [correct, nom féminin]; capadura [correct, nom féminin]; caponaje [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Extirpación de los órganos genitales.
CONT: El caponaje es la privación de las gónadas, ovarios y testículos, por métodos quirúrgicos. Esta castración es diferente a otras ya que en el caso de las aves los órganos reproductivos son internos.