English (Property Law (civil law); Silviculture; Forestry Operations)
dereserve [correct]; disafforest [correct]; disforest [correct]
DEF: To deprive a forest area of its legal status as a forest.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Sylviculture; Exploitation forestière)
distraire [correct]; soustraire au régime des lois forestières
DEF: Priver une surface forestière de son statut légal de forêt [...]
OBS: Substantif : distraction.
Spanish (Derecho de propiedad (derecho civil); Silvicultura; Explotación forestal)
excluir del catálogo [proposition]
OBS: Sustantivo : exclusión del catálogo.