English (Animal Behaviour; Human Behaviour)
ethogram [correct]
DEF: An inventory of what an animal does.
French (Comportement animal; Comportement humain)
éthogramme [correct, nom masculin]
CONT: Quel est le comportement naturel du mérou, c'est-à-dire en l'absence de toute intervention humaine? Un protocole d'étude visant à définir son éthogramme sera testé dans une réserve non fréquentée par les plongeurs, en utilisant des techniques d'observations non perturbantes et éventuellement des caméras télécommandées et le radiotracking.
Spanish (Comportamiento animal; Comportamiento humano)
etograma [correct, nom féminin]
DEF: Catálogo del comportamiento de un animal, en su contexto y en condiciones naturales.