English (Visual Disorders)
mature cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte mûre [correct, nom féminin]
DEF: [Cataracte se caractérisant] par une opacification complète du cristallin et une diminution considérable de l'acuité visuelle.
OBS: [Elle représente le] stade intermédiaire du développement de la cataracte sénile.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata madura [correct, nom féminin]
DEF: Catarata en la cual el cristalino es totalmente opaco.