English (Visual Disorders)
complicated cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte pathologique [correct, nom féminin]
DEF: Cataracte secondaire (ou associée) à une autre maladie de l'œil, telle qu'un glaucome, une uvéite antérieure ou une maladie héréditaire de la rétine [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata complicada [correct, nom féminin]
DEF: Catarata que aparece como consecuencia de la existencia de una patología ocular.