English (Visual Disorders)
fluid cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte fluide [correct, nom féminin]
DEF: Cataracte hypermûre caractérisée par la liquéfaction du cristallin en une substance laiteuse.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata fluida [nom féminin]
DEF: Catarata hipermadura en la que los componentes del cristalino han degenerado hasta formar un líquido lechoso.