English (Geochemistry; Soil Science)
acric [correct, adjectif]
PHR: Acric ferralsol.
French (Géochimie; Science du sol)
acrique [correct, adjectif]
DEF: Qualifie un sol dont le taux de saturation et la capacité d'échange cationique sont très faibles.
Spanish (Geoquímica; Ciencia del suelo)
acrico [correct]
DEF: [Dícese de un] suelo de baja tasa de saturación y de poca capacidad de intercambio catiónico.