English (Rubber; Prostheses)
silicone elastomer [correct]
DEF: A type of silicone that has elastic properties similar to rubber.
French (Caoutchouc; Prothèses)
élastomère de silicone [correct, nom masculin]
DEF: Élastomère qui a les mêmes propriétés que le caoutchouc.
Spanish (Caucho; Prótesis)
elastómero de silicona [correct, nom masculin]
DEF: Material de goma siliconada fuerte y con gran elasticidad, al igual que el caucho.
CONT: Swanson, en 1962 diseñó la prótesis de silastic, constituida por un elastómero de silicón, que es un material fuerte y flexible. [...] Las prótesis de silastic se diseñan en una sola pieza de goma siliconada.