English (Hydrology and Hydrography)
water-carrying capacity
DEF: Maximum discharge capable of being conveyed in any cross section of a watercourse.
French (Hydrologie et hydrographie)
capacité de débit [nom féminin]
DEF: Débit maximal que peut assumer un chenal sans déborder en aucun point.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
capacidad de transporte de agua [nom féminin]
DEF: Caudal máximo que puede ser transportado a través de cualquier sección transversal de un curso de agua.