English (The Heart)
cardiac death [correct]
DEF: Death which occurs when the heart has stopped beating and cannot be restarted.
French (Cœur)
mort cardiaque [correct, nom féminin]
DEF: Mort qui survient lorsque le cœur s'arrête et qu'on ne réussit pas à le faire battre à nouveau.
Spanish (Corazón)
muerte cardíaca [correct, nom féminin]; muerte de origen cardíaco [correct, nom féminin]
CONT: De las diferentes formas de muerte cardíaca, la súbita adquiere características dramáticas por su forma de presentación y sus implicaciones socioeconómicas. [...] La muerte de origen cardíaco es la causa más frecuente de mortalidad en los países occidentales.