English (Radio Waves; Waveguides)
mode of oscillation [correct]; oscillation mode [correct]
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
mode d'oscillation [correct, nom masculin]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
modo de oscilación [correct, nom masculin]
DEF: Cada una de las configuraciones fundamentales posibles del campo electromagnético de una onda estacionaria en una guía de ondas, una línea, o una cavidad resonante. El campo en cada punto es conocido si sus características son conocidas en otro punto donde el campo no sea nulo.