English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Reinsurance and Coinsurance)
catastrophe reinsurance [correct]
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Réassurance et coassurance)
réassurance de catastrophe [correct, nom féminin]
Spanish (Incendio, accidentes y riesgos varios (Seguros); Reaseguro y coseguro)
reaseguro de catástrofe [correct, nom masculin]
DEF: Aquel que está destinado a proteger a la cedente frente a contingencias anormales producidas por acontecimientos realmente catastróficos que excedan de unas previsiones razonables de siniestralidad.