English (Visual Disorders)
acyanopsia [correct]; acyanoblepsia [correct]
DEF: The inability to distinguish blue tints.
French (Troubles de la vision)
acyanopsie [correct, nom féminin]
DEF: Incapacité à reconnaître les couleurs bleues.
Spanish (Trastornos de la visión)
acianopsia [correct, nom féminin]
DEF: Variedad de acromatopsia que consiste en la ceguera absoluta para el color azul.