English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
static magnetic storage; static magnetic memory [proposition]
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
mémoire magnétique statique [proposition, nom féminin]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
almacenamiento magnético estático [correct, nom masculin]
DEF: Almacenamiento de bits de información en un medio que conserva los datos en su lugar, de forma que estén disponibles en cualquier momento; por ejemplo en una celda del núcleo.