English (Biochemistry)
glucosan [correct]
French (Biochimie)
glucosane [correct, nom masculin]
Spanish (Bioquímica)
glucosana [correct, nom féminin]
OBS: Homopolisacáridos constituidos por glucosa. Los más comunes son celulosa, almidón, glucógeno, etc.