English (Mineralogy; Cement Industry; Binders and Mastics (Constr.))
belite [correct]; felite [correct]
DEF: A calcium orthosilicate found as a constituent of portland-cement clinkers ...
French (Minéralogie; Cimenterie; Liants et mastics (Construction))
bélite [correct, nom féminin]; félite [correct, nom féminin]
DEF: L'un des constituants des clinkers de ciment portland artificiel.
CONT: La bélite est un silicate bicalcique renfermant de petites quantités d'alumine ou de magnésie.
OBS: Un des quatre constituants minéraux identifiés par Törnebohm dans les ciments : petits grains arrondis de couleur vert sale.
Spanish (Mineralogía; Industria del cemento; Argamasas y masillas (Construcción))
belita [correct, nom féminin]
DEF: Silicato bicálcico, con pequeñas proporciones de alúmina o de magnesia, uno de los constituyentes de las clincas de cemento portland artificial.