English (Industrial Techniques and Processes)
industrial process control
French (Techniques industrielles)
commande de processus industriel [proposition, nom féminin]; procédé de contrôle industriel [proposition, nom masculin]
Spanish (Procesos y técnicas industriales)
control de procesos industriales [correct, nom masculin]
DEF: Control mediante computadoras (ordenadores) de los procesos industriales.
OBS: Algunas áreas típicas de las aplicaciones del control de los procesamientos son la producción de metales preciosos, la fabricación del cemento, el control ambiental, los procesos químicos y las refinerías de petróleo.