English (Atmospheric Physics; Air Traffic Control)
international airways volcano watch [correct, uniformisé]; IAVW [correct, uniformisé]
DEF: International arrangements for monitoring and providing warnings to aircraft of volcanic ash in the atmosphere. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: The IAVW is based on the co-operation of aviation and non-aviation operational units using information derived from observing sources and networks that are provided by States. The watch is co-ordinated by ICAO with the co-operation of other concerned international organizations.
OBS: international airways volcano watch; IAVW: term and abbreviation officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Physique de l'atmosphère; Circulation et trafic aériens)
veille des volcans le long des voies aériennes internationales [correct, nom féminin, uniformisé]; IAVW [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Arrangements internationaux relatifs à la surveillance des cendres volcaniques présentes dans l'atmosphère et à la fourniture d'avertissements à ce sujet aux aéronefs. [Définition uniformisée par l'OACI.]
OBS: L'IAVW est fondée sur la coopération d'organismes opérationnels de l'aviation et d'autres domaines ainsi que sur l'emploi de renseignements provenant de sources et de réseaux d'observation mis en place par les États. La veille est coordonnée par l'OACI avec la collaboration d'autres organisations internationales intéressées.
OBS: veille des volcans le long des voies aériennes internationales; IAVW : terme et abréviation uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Física de la atmósfera; Control de tránsito aéreo)
vigilancia de los volcanes en las aerovías internacionales [correct, nom féminin, uniformisé]; IAVW [correct, nom féminin]
DEF: Arreglos internacionales concertados con el objeto de vigilar y proporcionar a las aeronaves avisos de cenizas volcánicas en la atmósfera. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: La IAVW se basa en la cooperación de las dependencias operacionales de la aviación y ajenas a la aviación que utilizan la información obtenida de las fuentes y redes de observación que proporcionan los Estados. La OACI coordina la vigilancia con la cooperación de otras organizaciones internacionales interesadas.
OBS: vigilancia de los volcanes en las aerovías internacionales; IAVW: término y abreviatura aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).