English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
telealarm [correct]
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
téléalarme [correct, nom féminin]
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
telealarma [correct, nom féminin]; teleasistencia [correct, nom féminin]
DEF: Dispositivo instalado en el hogar y conectado a la red telefónica, el cual permite una comunicación bidireccional y de manos libres con una central receptora.
OBS: Se utiliza generalmente en casos de urgencia.