English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
description language [correct]; descriptive language [correct]
CONT: The description language used is derived from the first order predicate language.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage de description [correct, nom masculin]
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje descriptivo [correct, nom masculin]
CONT: PROLOG es un lenguaje descriptivo. Al contrario que otros lenguajes procedimentales o "imperativos" más extendidos(como BASIC o PASCAL), que obligan al programador a definir cada paso en el proceso de datos, en PROLOG es suficiente-pero sólo en principio-describir el espacio problema(por ejemplo, listar todos los datos y reglas conocidas) y formular una declaración("goal") seleccionada para ser válida en ese espacio problema.