English (Penal Law)
swear an information [correct, verbe]
French (Droit pénal)
faire une dénonciation sous serment
Spanish (Derecho penal)
presentar una declaración jurada
CONT: En Canadá, para acusar formalmente a alguien de haber cometido un delito, los funcionarios de policía deben presentar una declaración jurada ante un juez especificando las imputaciones.