English (Practice and Procedural Law)
uphold a claim [correct, verbe]
French (Droit judiciaire)
accueillir une demande [correct]
Spanish (Derecho procesal)
declarar con lugar una demanda [correct]
CONT: El artículo 254 del Código de Procedimiento Civil establece lo siguiente :“Los Jueces no podrán declarar con lugar la demanda sino cuando, a su juicio, exista plena prueba de los hechos alegados en ella. En caso de duda, sentenciarán a favor del demandado, y, en igualdad de circunstancias, favorecerán la condición del poseedor, prescindiendo en sus decisiones de sutilezas y de puntos de mera forma... ”.