English (General Vocabulary)
state [correct, verbe]
DEF: Tell in speech or writing; express; say.
French (Vocabulaire général)
déclarer [correct]
DEF: Faire connaître (à une autorité) l'existence de (une chose, une personne, un fait).
Spanish (Vocabulario general)
manifestar [correct]
DEF: Declarar o exponer verbalmente, o por escrito, determinados hechos o actos.