English (Software; Video Technology)
video editing software [correct]; video-editing software
OBS: Once the province of expensive machines called video editors, video editing software is now available for personal computers and workstations.
PHR: High-definition video-editing software.
French (Logiciels; Vidéotechnique)
logiciel de montage [correct, nom masculin]; logiciel de montage vidéo [correct, nom masculin]
DEF: Programme gérant le montage des films et permettant d'intégrer audio et vidéo ainsi que des effets spéciaux.
PHR: Logiciel de montage vidéo haute définition.
Spanish (Soporte lógico (Software); Técnicas de video)
programa para edición de videos [correct, nom masculin]; software para edición de videos [correct, nom masculin]
CONT: Este dispositivo USB 2. 0 de captura de TV también incluye una función para programar grabaciones de TV/Video. Ofrece a los usuarios un sencillo programa para edición de videos MPEG que incluye un codificador/decodificador con un inteligente proceso de fusión para acelerar la operación. Los usuarios pueden crear videos caseros y grabar ese video [...]